Выбор системы окраски

Комплекс защитных свойств, требуемых от лакокрасочного покрытия, как правило, нельзя обеспечить за счет одного слоя, поэтому приходится наносить последовательно несколько слоев. Каждый имеет соответствующее название:

1. Первый слой - грунт, это основание всего лакокрасочного покрытия.

Его назначение:

  • обеспечить адгезию лакокрасочного покрытия к подложке;
  • защитить подложку от воздействия разрушающих факторов;
  • защитить последующие слои покрытия от воздействия подложки (например, щелочей, выделяющихся из бетона, или пластификатора из пластмасс).

Ошибка при выборе грунта приводит к нарушения целостности покрытия при малейших механических воздействиях и как следствие быстрому ухудшению внешнего вида изделия.

2. Промежуточный или функциональный слой.

Его назначение:

  • усилить защитные функции грунтовочного слоя;
  • обеспечить выравнивание грунта и подложки;
  • максимально улучшить свойства покрытия (светоотражение, цвет, торможение диффузии и др.);
  • повысить защитные свойства покрытия к механическим воздействиям

Как правило, промежуточный слой содержит пигменты обеспечивающие цвет и др. характеристики для получения необходимого вида изделия. Не стойкие к УФ пигменты при эксплуатации на улице приводят к быстрому выцветанию.

3. Последний защитный (внешний) слой. Он должен защиту от всех видов внешних воздействий и предназначен для:

  • основной защиты от действия атмосферы (УФ-излучения, осадков, влажности воздуха), химических агентов (кислоты, щелочи, агрессивные газы) и растворителей (жидкое моторное топливо и т.п.);
  • решения функциональных задач (декоративные, оптические, электрические и другие свойства).

При выборе не соответствующего условиям эксплуатации финишного покрытия изделие не способно продолжительное время выдерживать воздействие окружающей среды, что может приводить к потере внешнего вида и потере механических свойств покрытия.

Обязательным условием является совместимость отдельных слоев комплексного покрытия друг с другом. В практике существует правило: «от тощего к жирному››, т.е. степень пигментирования грунта, как правило, выше, чем покрывного (табл. 1), а эластичность нижнего слоя меньше, чем покрывного. На эластичной грунтовке нередко образуется покрытие с хрупким покрывным слоем (эффектом "измороси").

 

Таблица 1

Ориентировочные степени пигментирования различных слоев алкидных и масляных покрытий

Слой Степень пигментирования (пигмент/ пленкообразователь)
Грунтовочный (2 - 4) : 1
Промежуточный (1,5 - 2,5) : 1
Покрывной (0,1 - 1) : 1

Общая толщина всех слоев лакокрасочного покрытия для обеспечения усиленной коррозионной защиты может достигать 1000 мкм (1 мм). Толщина покрытия для защиты подводных стальных конструкций и внутренней поверхности может быть еще выше. Системы лакокрасочных покрытий автомобильного назначения представлены на рис. 1

Рис. 1 Схема автомобильного покрытия:

базисное покрытие - металлик толщиной 10 - 15 мкм, однослойное -до 30 мкм

Все лакокрасочные составы, применяемые для окрашивания автомобилей, - материалы горячего отверждения. Они образуют трехмерные покрытия, каждый слой имеет свое назначение:

  • фосфатирование (конверсионный слой) - модификация поверхности металла, улучшение адгезии и защита от коррозии;
  • грунтование способом электроосаждения (катодное покрытие, КП) -  защита от коррозии;
  • нанесение промежуточного слоя - выравнивание поверхности, дополнительная защита;
  • нанесение верхнего покрытия.

Существует два варианта покрывных покрытий - одно- и двухслойное (рис. 1):

Однослойное покрытие обеспечивает требуемый цвет и блеск, а также защиту от воздействия атмосферы и химикатов (бензина и жидкого топлива).

Двухслойные покрытия применяют, если требуются хорошие декоративные свойства, например металлический эффект или высокий блеск.

В этом случае для получения наружного покрытия служат металлизированные эмали и лаки.

Пример окрашивания автомобилей показывает, насколько сложной может быть система покрытия. В последнее время разработана новая система окрашивания автомобилей «Ѕmart». При окраске лицевой части кузова сначала наносят катафорезный грунт толщиной примерно 20 мкм, затем порошковую краску. Для снижения шума и придания устойчивости к ударам гравия на нижнюю часть кузова дополнительно наносят слой противошумного порошкового состава.