Автоматическая окраска

 

Наше предприятие занимается окраской преимущественно пластиковых изделий и производством оборудования для автоматической окраски.

Имея обширный опыт эксплуатации и наладки такого оборудования, мы не могли не сравнить его возможности. Так как речь идет о самом принципе окраски, будем рассматривать только красочный пост в отрыве от конвейера и печки.

По большому счету, принципов окраски не так много.

Мы не рассматриваем электростатическую окраску, так как речь идет о пластиках, да и механика процесса при этом является частным случаем вышеуказанных способов. Окраска окунанием так же исключена из рассмотрения, так как сложные изделия типа корпусов радиоаппаратуры не очень для этого подходят.

1. Окраска простым сканированием по плоскости 

пример модуля окраски по плоскости

Окраска простым сканированием позволяет равномерно наносить покрытие на плоскость в пределах заранее принятых границ. Широко применяется в мебельном производстве, а так же позволяет окрашивать группы не высоких изделий простой формы. Расход краски не может варьироваться «на ходу»  в пределах рабочего поля, отсюда большие потери ЛКМ, невозможность  равномерной прокраски взаимно перпендикулярных плоскостей. При этом, производительность такого оборудования приемлема для массовой окраски изделий, да и цена невысокая.

2. Окраска изделий при вращении.

При этом, окраска тел вращения не вызывает вопросов, здесь речь пойдет об окраске изделий типа параллелепипеда по одному или по несколько штук на одной оси вращения. 

При окраске плоских изделий во вращении возникают сложности наладки процесса с целью добиться равномерности покрытия различных граней. В результате, чтобы добиться перекрытия какого-нибудь проблемного участка, приходится остальные поверхности заливать вплоть до потеков. Отсюда, большой расход ЛКМ, неэкономичность окраски. Такие системы, как правило, создаются под конкретный тип изделий, и переналадка оборудования под другие изделия достаточно трудоемка. При этом из-за того, что изделия перемещаются вращением, есть необходимость их надежного закрепления. Это не добавляет простоты и дешевизны оснастке. Хотя, все-таки, окраска во вращении относительно недорога, а производительность приемлема для массовой окраски.

3. Окраска сложными роботами типа «манипулятор». 

Пример манипулятора для окраски

Окраска сложными роботами с большим количеством степеней свободы рабочего органа, по сути своей, не подходит для массовой окраски изделий небольшого размера. Такое оборудование запредельно дорого и применение его рентабельно только для дорогих изделий сложной формы, которые никакими другими способами окрасить невозможно, разве что только вручную. Но мы сейчас говорим о массовой  окраске больших серий изделий.

 


 

4. Окраска ЧПУ- автоматами.

Вид окрасочной установки с ЧПУ,  размер области окраски 600х500.

Пример вид модуля окраски с ЧПУ Пример вид модуля окраски с ЧПУ

Получив в свое распоряжение портальную ЧПУ систему, мы были приятно удивлены вновь открывшимися возможностями. Работаем с этим оборудованием более трех лет, но и до сих пор иногда открываем для себя новые достоинства ЧПУ. Сразу оговорюсь, что это оборудование несколько дороже систем, о которых говорилось выше, исключая сложные роботы типа «манипулятор».

Дополнительные возможности ЧПУ окраски легко окупают эти затраты. Большинство достоинств ЧПУ технологий обусловлено возможностью легко программировать любые перемещения рабочего органа, его повороты, выбирать любую скорость движения. Это позволяет индивидуально подходить к каждому изделию на оправке, а в сложных местах, меняя скорость, получать любой расход ЛКМ на единицу площади. Все это дает равномерность покрытия, экономичность, снижает процент брака. Кроме того, в сложных для окраски местах есть возможность программно менять угловое положение пистолета, и это так же расширяет технологические пределы окраски.

При этом, для производителя, у которого имеется широкий спектр изделий, нет необходимости приобретать отдельную линию под каждое изделие. Можно даже красить одновременно разнотипные изделия, если это необходимо. Для смены номенклатуры окрашиваемых изделий достаточно просто перезагрузить новую программу окраски.

Другое преимущество обусловлено простотой оснастки. Так как при ЧПУ окраске изделия неподвижны, нет необходимости их надежного закрепления. Это обуславливает возможность некоторой универсализации оснастки, ее дешевизну. ЧПУ позволяет окрашивать и более крупные детали.

Кроме того, возможности ЧПУ привода позволяет окрашивать изделия сколь угодно сложной формы с применением команд круговой и линейной интерполяции и с одновременным ориентированием пистолета по нормали к поверхности изделия в каждой точке траектории его движения.

Даже в отрыве от конвейера, окрасочный пост ЧПУ обеспечивает большую производительность, чем окраска на вращении, так как на оправку единовременно помещается значительно больше деталей, их количество ограничено только размером окрасочного поля. 

Наше предприятие занимается окраской изделий на заказ, поэтому номенклатура этих изделий самая широкая. На своем опыте, перейдя от окраски на вращении, к ЧПУ окраске, мы на реальных цифрах увидели все преимущества. Производительность удалось поднять до четырех раз, равномерность окраски принципиально улучшилась, что позволило снизить расход ЛКМ до двух раз в некоторых случаях. Появилась возможность серийной окраски изделий большего размера, типа корпусов ноутбуков, и все это с минимальными расходами на оснастку.

ЧПУ, с которым мы работаем в настоящее время, представляет собой портал с двумя горизонтальными взаимно перпендикулярными осями X и Y. В рабочем поле двигается каретка с установленным на ней окрасочным пистолетом, закрепленным на поворотной оси Z. Окрашиваемое пространство имеет размер 500х600 мм. Ось Z позволяет поворачивать пистолет в пределах 360 градусов. 

Поворот пистолета на больший угол ограничен подключенными к нему трубками для воздуха и ЛКМ. Окрасочный материал подводится к пистолету по подающей трубке от насоса  и сбрасывается обратно в емкость по сливной трубке. В этой задаче хорошо себя зарекомендовал перистальтический насос.

В ходе эксплуатации оборудования, выявились некоторые требования к ЛКМ, справедливые, впрочем, для любых автоматических окрасочных линий. При использовании двухкомпонентных лаков, принципиальное значение имеет  время жизни материала с момента его подготовки. Из-за изменения свойств лака в процессе окраски, расход его, со временем, становится нестабильным, изменяется толщина покрытия и его фактура. Это, в свою очередь, требует периодической перенастройки линии, приводит к появлению брака, непроизводительным потерям времени и качества. Для предотвращения этого,  приходится чаще готовить лак небольшими порциями, при этом окрасочное оборудование простаивает и экономическая эффективность его снижается. Кроме того, мы выяснили, что время сушки ЛКМ так же является принципиальным фактором, существенно влияющим на себестоимость окраски по разным причинам. Таким образом, дешевый лак с коротким временем жизни и длительной сушкой, не гарантирует низкую себестоимость окраски. Также, практика и расчеты показали, что в структуре цены окраски, цена ЛКМ составляет значительно меньшую долю, чем расходы на зарплату, аренду, и электроэнергию. Поэтому мы считаем, что гнаться за дешевизной ЛКМ в автоматической окраске не всегда экономически оправданно.

 В дальнейшем, планируем оснастить систему еще одной осью для  вертикального перемещения пистолета, и дополнительной поворотной осью для групповой окраски мелких изделий на вращении.

Подводя итог, можно уверенно сказать, что все указанные преимущества ЧПУ Окраски позволяют значительно снизить себестоимость окраски и получить  более качественное покрытие, снизить процент брака по сравнению с другими схемами окраски.

Ведущий инженер Семенков С.А.

Для заказа оборудования по окраске необходимо скачать образец технического задания и направить его нам по электронной почте - [email protected].