Правила по уходу за окрашенными поверхностями


Если Вы хотите чтобы покрашенное изделие долго радовало своим внешним видом необходимо следовать некоторым рекомендациям по уходу за ним:

  • не использовать губки с абразивным слоем
  • не пытаться удалить загрязнения растворителями
  • не использовать в уходе чистящие порошки

Покраска кондиционера
Покраска кондиционера
покраска кондиционера


  • использовать водные растворы моющих средств
  • использовать мягкие ткани типа микрофибры
  • для удаления сильных загрязнений и дезинфекции применять раствор спирта в воде не более 70%

Покраска кондиционера
Покраска кондиционера
покраска кондиционера

Большая часть окружающих нас предметов в квартире - стены, мебель, телевизоры и различная бытовая техника так или иначе покрашены. В зависимости от материалов из которых они изготовлены красят их разными методами. Самыми неприхотливыми в эксплуатации являются изделия окрашенные в массе, в зависимости от пластика из которого они изготовлены их спокойно можно мыть большинством моющих средств, в том числе спиртом для дезинфекции. Декоративные лакокрасочные покрытия могут быть спиртостойким или нет. От этого зависит возможность обеззараживания поверхности.

Для того чтобы убедиться, что Ваша вещь покрашена спиртостойким покрытием нужно в менее видимом месте аккуратно потереть его мягкой тряпочкой смоченной спиртом. Если на тряпочке остаются следы краски, то можно сделать однозначный вывод, что покрытие не спиртостойкое и очистку спиртовыми расворами проводить нельзя! Например, большинство водоэмульсионных эмалей не выжержать чистку спиртовыми растворами, на них могут остаться некрасивые разводы. Для таких покрытий нужно выбирать не спиртовые средства. Для удаления грязи с них лучше воспользоваться теплой водой с добавлением небольшого(до 5%) гелей для мытья посуды Fairy или Aos.

Если изделие покрашено снаружи оно имеет только несколько десятков микрон краски на поверхности и, конечно же, не может выдержать такие же нагрузки как окрашенное в массе. Если поцарапать изделие окрашенное в массе, то останется след, но он будет того же цвета что и остальное изделие, а если повредить окрашенный слой до основы, то царапина будет сильно заметна. Поэтому такие изделия нельзя мыть с использованием образивных губок и порошков.

Кроме этого краски отличаются по своему составу, химстойкости и прочности на износ. Большинство бытовой техники покрашены в массе, но если изделие из пластика серебристого или золотистого цвета, то оно скорее всего покрашено поверхностно. Это может касаться и матовых изделий, если это не шагрень.

PS. Лучшими дезинфицирующими свойствами обладают спиртовые растворы(около 70%).